Überspringen zu Hauptinhalt

Über uns

Der Ratinger Karneval ist bunt und vielfältig. Viele Menschen engagieren sich hier ehrenamtlich und mit viel Herzblut. Als Dachorganisation der angeschlossenen Karnevalsvereine versteht sich der Karnevalsausschuss der Stadt Ratingen als Dienstleister für den Ratinger Karneval und für all die ehrenamtlich Tätigen, die das Winterbrauchtum in jedem Jahr auf’s Neue gestalten und zu einem Erlebnis werden lassen.

Der Karnevalsausschuss organisiert u.a. das Hoppeditz-Erwachen, die Proklamation des Prinzenpaares, betreut die jeweiligen Schirmherren und zeichnet verantwortlich für den jährlichen Rosenmontagszug in Ratingens Mitte. Stöbern Sie durch unsere Seiten und erfahren Sie mehr über die Vielfalt im Ratinger Karneval und dessen Karnevalsgesellschaften. Wir wünschen Ihnen viel Spaß dabei und würden uns freuen, wenn Sie sich mal einen persönlichen Eindruck vom bunten „Wintertreiben“ in der Dumeklemmerstadt verschaffen würden. Veranstaltungen und Termine dazu finden Sie auch hier auf unseren Seiten.

Vorstand

Als Dachorganisation des Ratinger Karnevals stehen wir den Vereinen mit Rat und Tat zur Verfügung.

Stand: Juni 2022

1. Vorsitzender:
(Vereinsrechtliches)

David Uhr
Mobil: 0172-651 77 54
uhr@ratingerkarneval.de

2. Vorsitzende:
Katrin Hofmann
Mobil 0170 -29 409 19
hofmann@ratingerkarneval.de

1. Geschäftsführer:
(Mitgliedsanträge)
Mike Gans
Mobil: 0178-32 68 033
gans@ratingerkarneval.de

2. Geschäftsführerin:
Birgit Nieckels
Mobil: 01522-20 25 000
nieckels@ratingerkarneval.de

1. Schatzmeister:
(Eintrittskarten)
Jörg Töpfer
toepfer@ratingerkarneval.de

2. Schatzmeisterin:
Carmen Hecht
Mobil: 0162-460 90 87
hecht@ratingerkarneval.de

1. Präsident:
(Programmgestaltung)
Mirco Köstring
2. Präsidentin:
Katrin Hofmann

1. Pressereferent:
Andreas Berndt
2. Pressereferent:
Stephan Raithel

Zugleitung

1. Zugleiter:
Arthur Lenhardt
lenhardt@ratingerkarneval.de
2. Zugleiter:
Alexander Lenhardt

Terminkoordination Prinzenpaar:

Achim Pohlmann
Mobil: 0177-89 66 387

prinzenpaarfuehrer@ratingerkarneval.de

Ehrenvorstand:
Erich von Gersum
Günter Vogel (†)
Werner Rohe
Ehrenvorsitzender:
Hanno Paas

Beisitzer:
Achim Pohlmann
Peter Mazzotti
Roland Adena
Petra Czekalla
Zeugwart:
Engelbert Liptow

An den Anfang scrollen